Скрытые возможности блокнота Windows – часть №1.

Блокнот Windows – это обычный текстовый редактор, наделенный минимальным набором функций. В нем можно напечатать, заменить и найти текст, изменить размер и его начертание, сохранить, открыть и отправить документ на печать.

Скрытые возможности блокнота Windows – часть №1.

Все мы, когда проводим время в Интернете, то посещаем какие-то сайты, читаем интересные статьи, интересуемся новостями и т.д.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что эти веб-странички написаны в блокноте Windows. Я хочу продемонстрировать Вам эту одну из скрытых возможностей, которую таит в себе данный редактор.

Итак, открываем блокнот: “Пуск” – “Все программы” – “Стандартные” – “Блокнот”. Также можно его открыть и по-другому: щелкаем правой кнопкой мыши на рабочем столе Windows – в открывшемся меню выбираем пункт “Создать” – далее “Текстовый документ”. Пишем в него следующее содержание:

Блокнот Windows - код веб-странички.

Теперь осталось все это дело сохранить. Идем в меню: “Файл” – выбираем “Сохранить как…”. В появившемся окне значение поля “Тип файла” должно быть установлено на “Все файлы”, а в поле “Имя файла” вписываем “Пример простой веб-страницы.html” и сохраняем. Обращаю Ваше внимание на то, что в конце имени файла должно быть “.html” – это расширение веб-странички.

После всех этих действий у Вас на рабочем столе появится файл “Пример простой веб-страницы.html”. Открываем его в любом браузере и видим:

Яндекс.Браузер - просмотр полученного результата.

Наш код, который мы писали выше превратился в полноценную интернет-страничку. Это всего лишь простейший пример. Конечно, страницы сайтов имеют: css, php, js коды, подключаются к базам данных и многое другое…

Скрытые возможности блокнота Windows – часть №1 на Яндекс.Дзен