Реестр Windows - где его найти и на что он влияет?

В конце статьи “Как правильно удалить программу с компьютера?” я обмолвился о реестре Windows и здесь мы об нем поговорим.

Реестр Windows - где его найти и на что он влияет?

Практически все программы, которые Вы устанавливаете на свой компьютер они распаковываются в определенную папку на жестком диске и прописывают необходимые сведения для своей работы в реестр Windows. Это если говорить по-простому и не вдаваться в подробности.

Реестр Windows представляет собой иерархическое “дерево” каталогов, которые содержат информацию и настройки для программного обеспечения компьютера.

Рабочий стол, меню кнопки “Пуск” и “Редактор реестра”.

Для того чтобы увидеть редактор реестра, нужно сделать следующее:

  1. Нажать на кнопку “Пуск” и в поисковой строке набрать слово “regedit”.

  2. Кликнуть мышкой на файл с одноименным названием.

  3. После этих действий появится окно редактора реестра.

На мой взгляд, никакой полезной информации обычный пользователь для себя там не найдет. И крайне рекомендую без необходимых знаний ничего там не удалять, исправлять или изменять! Все эти неквалифицированные действия могут привести к неправильной работе операционной системы или к тому, что она просто перестанет загружаться.

Реестр Windows содержит огромное количество папок и подпапок. Так вот, установленная Вами программа здесь тоже создает свою папку с вложенными в нее настройками и инструкциями, а при деинсталляции не всегда полностью удаляет свои следы.

Окно редактора реестра.

По мере эксплуатации компьютера мы устанавливаем программы или игры. Реестр Windows пополняется все новыми поддиректориями, т.е. расширяется. А когда удаляем то или иное установленное программное обеспечение – не чистим реестр. Со временем замечаем, что компьютер как-то медленней работает…

Все потому, что в реестре Windows накапливается “мусор” в виде устаревших ссылок, т.е. ссылка на объект есть, а его давно уже и в помине нет.

Захламленный реестр это одна из причин медленной работы компьютера. Поэтому его необходимо чистить с помощью специализированных программ, которые позволяют это сделать буквально в один клик, но это тема следующей статьи.

Реестр Windows - где его найти и на что он влияет, Яндекс.Дзен